Российские ученые восстановили лицо древней мумии

Rossijskie uchenye vosstanovili lico drevnej mumii 4de0a58.jpg

Российские ученые восстановили лицо мумии древнеегипетского жителя периода Нового царства. Об этом сообщается на сайте Десятилетия науки и технологий в России.

Отмечается, что мумия попала в Россию еще в XIX столетии, после чего стала частью коллекции Музея антропологии МГУ. Жизнь египтянина пришлась на расцвет Древнего Египта, когда страна превратилась в обширную империю.

Для восстановления внешнего вида мумии использовался метод реконструкции лица Михаила Герасимова. Помимо внешности, этот метод также позволил определить возраст умершего на момент бальзамирования — от 40 до 60 лет.

Ученые обнаружили, что мумия из Наски была беременна

Кроме того, осмотр и компьютерная томография останков позволили ученым узнать несколько подробностей о самом процессе бальзамирования. Выяснилось, что процедура включала в себя извлечение головного мозга через полость носа, удаление других внутренних органов через разрез брюшной полости, а также последующее возвращение уже высушенных органов обратно. А в составе жидкости для бальзамирования содержалось около 200 различных компонентов.

Ранее российские ученые создали топливо из отходов древесины.

Добавить комментарий