Под льдами Антарктиды океанологи нашли неизвестных существ

Pod ldami antarktidy okeanologi nashli neizvestnyh sushhestv 229ccaa.jpg

Британские исследователи обнаружили неизученные формы жизни под шельфовыми ледниками Антарктиды. Для изучения подледных глубин была использована специализированная высокоточная камера.

Оборудование опустили в 900-метровую полость под ледником Фильхнера-Ронне, что позволило установить: биоразнообразие в этой зоне значительно превышает предыдущие оценки.

В условиях вечной темноты и температуры −2,2°C учёные зафиксировали организмы, внешне напоминающие морские губки, но принадлежащие к неизвестному науке виду. По данным ИА «Кулик», особенности их жизнедеятельности, адаптации и экологической роли остаются неисследованными.

«Это открытие — одна из тех счастливых случайностей, которая направляет идеи в другом направлении и показывает нам, что морская жизнь Антарктики невероятно особенная и удивительно приспособлена к замерзшему миру», — поделились ученые.